БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 (8634) 383-177

Консалтинговая компания "ВАШ БУХГАЛТЕР"

347900 г.Таганрог, ул.Александровская, д.77

 2012-  Консалтинговая компания "ВАШ БУХГАЛТЕР" | Студия А.В.

9:00 - 18:00

Часы работы Пн. - Чт., Пт - до 17:00

+7 (8634) 383-177

Звоните, консультации всегда бесплатно!

Поиск
Меню
 

Какую отчетность подавать на вмененке (ЕНВД)?

Ваш Бухгалтер Таганрог > Бухгалтерское обслуживание  > Какую отчетность подавать на вмененке (ЕНВД)?

Какую отчетность подавать на вмененке (ЕНВД)?

Какую отчетность подавать на вмененке (ЕНВД)?

Какую отчетность подавать на вмененке (ЕНВД)?

Предприниматели, использующие ЕНВД, не совсем уверенны, какую именно отчетность им необходимо сдавать по налогам, так как налоговики часто требуют дополнительные декларации и отчеты. Разберемся в отчетности на вмененке подробнее.

Какую отчетность нужно подавать на ЕНВД?

Итак, ЕНВД — это щадящий режим налогообложения. Прямое предназначение вмененки — улучшить и упростить способ отчетности для предпринимателя. Согласно правилам, предприниматели использующие ЕНВД и не имеющие в штате сотрудников, обязаны предоставить в Федеральную Налоговую службу РФ только один отчет: декларацию по вмененному доходу.

При ведении бизнеса в течение года предприниматели на вмененке отчитываются четыре раза в год.

Сроки на подачу деклараций законодательством предусмотрены жесткие. Организация должна предоставлять отчетность не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом. А перечислить налог предприниматели обязаны не позднее 25 числа того же месяца следующего за тем же отчетным кварталом.

Если предприниматель предоставил декларацию по ЕНВД позднее сроков прописанных законом, то в данном случае предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей.

По налогам, от которых организация освобождена ввиду применения ЕНВД, сдавать нулевые декларация не требуется. Предприниматель в праве не отчитываться по этим налогам.

Какую отчетность подавать на вмененке (ЕНВД)?

Учет физических показателей и отчетность по ним предприниматели могут вести в свободной форме. Например, в виде журнала учета. В журнале отражаются все физические изменения компании:

  • количество сотрудников;
  • количество пассажирских мест;
  • торговая площадь и прочее.

Ведение бухгалтерского учета и предоставление бухгалтерской отчетности не требуется от индивидуальных предпринимателей на ЕНВД.

При совмещении нескольких режимов налогообложения предприниматель обязан сдавать дополнительно декларации по ОСНО и УСН. Учет доходов и расходов при совмещенных режимах ведется раздельно.

Консалтинговая компания «ВАШ БУХГАЛТЕР»

Метки: