Бухгалтерское обслуживание в Таганроге

для малого и среднего бизнеса

отказ от патента 1

У предпринимателя есть возможность отказаться от патента или совмещать его с другими режимами. Как это сделать разберем подробнее.

Статья по теме:  Инструкция - как открыть патент предпринимателю?

Когда предприниматель может отказаться от патента?

Разберем случаи в которых отказ предпринимателя от патента допускается по законодательству.

Предприниматель имеет право:

1. Отказаться от патента предприниматель может в том случае, если он его еще не получил по поданному ранее заявлению. Правомерность отказа заключается в отсутствии постановки предпринимателя на учет в качестве применяющего систему налогообложения на основе патента.

Чтобы оформить отказ от патента предприниматель должен в произвольной письменной форме написать сообщение и подать его в налоговую инспекцию. Подать письменное сообщение необходимо до установленной законодательством даты постановки на учет по патентной системе налогообложения.

2. Отказаться от патента можно и после получения патента, если через какое-то время после получения произошли изменения в региональном законодательстве и они касаются территорий действия патента.

Например, если региональные власти приняли закон об ограничении действия патента в самом регионе, а в определенном муниципальном образовании расшили.

В этом случае предприниматель сдает свой патент в ФНС и ему выдают новый.

Важно: других случаев отказа от патента для предпринимателей законодательством не предусмотрено.

отказ от патента 2

Как совместить патент с другими режимами налогообложения?

Согласно Налоговому Кодексу РФ ст. 346.43 п.1 предприниматель на патенте имеет право совмещать патентную систему с любой другой системой налогообложения.

Совмещать патентую и иную налоговую системы предприниматель может на таких видах предпринимательской деятельности:

  • автомобильные перевозки пассажиров;
  • автомобильные перевозки багажа;
  • перевозка пассажиров и грузов водным транспортом;
  • общественное питание;
  • розничная торговля с торговой площадью не более 50 кв. м.

О возможности совмещения двух вариантов налоговых систем рекомендуется уточнять в налоговом органе по месту учета.

Остались вопросы?

Консультация бесплатно!

Бухгалтерские услуги